воскресенье, 1 января 2017 г.

Уделите время жизни, ведь она не вечна

На днях закончил читать очередную книгу цикла "В память о прошлом Земли" Лю Цысина.
Начало показалось скучноватым; в первом романе трисоляриане — с помощью софонов, наделённых интеллектом протонов — сумели остановить прогресс фундаментальной науки на Земле. Их космофлот приближается к Солнечной системе медленно, но уверенно. Человечество начинает впадать в панику и отчаяние. И вот именно подробного и утомительного описания того, как это происходит, я поначалу испугался. Но Лю — Фантаст с большой буквы «Ф», он сумел привнести в повествование новые затягивающие интриги.


Земной науке не только предстоит все четыреста лет ожидания топтаться на месте (именно столько, по расчетам, займет путешествие трисолярианских сил), но более того — вездесущие софоны следят за всем, что происходит на нашей планете, за любым разговором, тем более — за информацией, которая как-либо фиксируется.
Не доступны разумным софонам тольком мысли землян, существ, кстати говоря, крайне лукавых и коварных — в представлении трисоляриан. И вот, исходя из этого, запускается небывалый проект — Отвернувшиеся. Это четыре человека, представителе разных стран, разного рода занятий. Перед ними стоит задача — выдумать нечто такое, что способно спасти от грядущего нашествия.

Они могут шифроваться как угодно, и ресурсы для исполнения им даны почти неограниченные.
Три из четырех вакансий заняли вполне достойные люди: бывший министр обороны США; бывший президент одной из Южноамериканских стран; и британский нейрофизиолог, бывший президент Евросоюза. Четвертым был выбран довольно-таки посредственный китайский ученый Ло Цзи, занимавшийся астрономией, а потом попытавшийся сконструировать космическую социологию. Последний выбор изрядно удивил всех и, в общем-то, определялся одним единственным фактом – Ло Цзи был человеком, которого трисоляриане хотели убить. (Перед тем, как уничтожат все живое на Земле). И для того, чтобы объяснить, зачем они это хотят сделать, в общем-то, и пришлось написать «Темный лес».

Сюжет крутится вокруг довольно безумной идеи: можно ли спасти мир силой мысли одного человека? Кем должен быть этот человек? Идеальным стратегом? Искусным политиком? Великим мыслителем? Или просто безумцем?..
Кстати, уже по названию второй книги можно было догадаться что она значительно мрачные «Задачи трех тел». И действительно, «Темный лес» — история крайне депрессивная сразу на нескольких уровнях. Книга начинается и заканчивается сценами на кладбище. Мир охватывают экономический, политический, военный кризисы. А все герои в той или иной степени одержимы идеями геноцида.
Ближе к концу, когда история перескакивает на 200 лет в будущее, мрачный тон внезапно исчезает, но это всего лишь уловка. Финальным аккордом Лю выкатывает свою теорию устройства вселенной (вынесена в название книги), и тут уж... оставь надежду, всяк сюда входящий...

В итоге имеем качественное продолжение «Задачи трех тел». Да, без элемента в виде виртуальной реальности-подобии Трисоляриса, но с оригинальным проектом «Отвернувшиеся» и интересным выходом из казалось бы ситуации, где земной муравей должен был быть задавлен трисолирианским ботинком в темном галактическом лесу.
 Несколько цитат для "вкуса":

Пейзаж — это просто рамка для пустоты.

Вселенная — это темный лес. Каждая цивилизация — вооруженный до зубов охотник, призраком скользящий между деревьев, незаметно отводящий в сторону ветви и старающийся ступать бесшумно. Он даже дышит через раз. Охотнику есть чего опасаться: лес полон других невидимых охотников, таких же, как он сам. Если он встретит жизнь — другого охотника, ангела или черта, новорожденного младенца или старую развалину, фею или полубога — у него лишь один выход: открыть огонь и уничтожить. В этом лесу другие люди — ад. Любая жизнь представляет собой смертельную угрозу для всех остальных и будет уничтожена при первой возможности. Вот так выглядит космическая цивилизация. И этим объясняется парадокс Ферми

Что бы ни сулило будущее, настоящее всегда важнее.

… В любом случае, я собирался рассказать тебе, как водить людей за нос, поэтому запомни: подлинное хитроумие заключается в том, чтобы не демонстрировать хитроумия. Все не так, как в кино. Самые умные не выделяются. По ним не скажешь, что они умеют шевелить мозгами. Вид у них самый что ни на есть невинный и приблажный. Кое-кто безвкусно одет или сюсюкает при разговоре; иные беспечны и несерьёзны. Самое главное — не дать другим понять, что ты важен, что тобой стоит заинтересоваться. Пускай они смотрят на тебя с пренебрежением, пускай не замечают тебя — и тогда они не посчитают тебя препятствием. Ты просто метла в углу. Наивысшее достижение в этом деле — когда тебя вообще не видят, вплоть до того момента, когда умирают от твоей руки.

Поддержать мой блог можно несколькими способами:
ЯндексДеньги 41001432406597 или так тынц!
PayPal adeptdao@gmail.com
Ведь чем больше поддержка, тем больше желания писать! ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий