воскресенье, 23 июля 2017 г.

Земля прощай, в добрый путь!

Дочитал последнюю книги трилогии "В память о прошлом Земли" Лю Цысиня ("Задача трех тел", "Темный лес" и "Вечная жизнь смерти").
Немного о сюжете, постараюсь без спойлеров:
Эра Устрашения, приход которой описан во второй части трилогии, не покончила с драматическим противостоянием Земли и Трисоляриса. Однако ещё более грозная опасность нависла над земной цивилизацией — с тех пор, как из Солнечной Системы и её окрестностей во Вселенную несколько раз отправлены были кодированные сигналы, означающие наличие в этом регионе космоса высокоразвитого разума. Ибо наша Вселенная — это Тёмный Лес, населённый непримиримыми врагами, прячущимися друг от друга и уничтожающими всякого, кто имел неосторожность дать знать о своём существовании ближним и дальним соседям.
Оружие - использование основополагающих фундаментальных законов физики перед которыми не сможет защититься ни отсталая, ни высокоразвитая цивилизация.
Вообще трудно дать отзыв о романе Лю, не пересказывая хотя бы вкратце содержание. Вместе с тем делать это нельзя, поскольку роман, хотя это не детектив, полон тайн, удивительных открытий и неожиданных поворотов сюжета.
Кто-то из братьев Стругацких как-то сказал, что хороша та фантастика, где автор генерирует больше необычного в единицу времени (как-то так). Если считать по этому критерию - то третья книга Лю - шедевр.
Но как целостное повествование, и раскрытие персонажей - значительно уступает первым двум. Эта книга получилась как лоскутное одеяло: множество умопомрачительных идей наскакивая друг на друга рвут сюжет фантасмогорией эпох, галактик, предположений. Причем каждое последующее для человечества, страшнее предыдущего...
Действие романа начинается вовсе не в той временной точке, до которой читатель дошёл в конце второго романа, а опять в Эру Кризиса, когда нашествие Трисоляриса казалось ещё отдалённым, хотя уже серьёзнейшим образом отразилось на жизни всей планеты Земля. Во втором романе появились четыре отвернувшихся со своими проектами спасения Земной цивилизации. В третьем романе мы узнаем, что был ещё один подобный по сути проект. Лидером, хотя и неформальным этого проекта, который назвали Лестница, стала Чен Син, инженер в области аэрокосмической техники.
Драматичной оказалась судьба проекта. Судьба молодой женщины. Судьба всей земной цивилизации.
Автор не только создал мощный поток необычного в своей книге. Он ещё и оказался талантливым сказочником! Причем, созданные им сказки были не просто намёком, — в них были закодированы сведения научно-инженерного характера, очень важные для сюжета всего романа. Лю оказался мастером плетения сюжета — то, что было сказано им в самом начале романа, очень пригодилось ближе к его финалу.
Роман очень глубокий и требует время на осмысление всех идей, изложенных в нём, а их хватило бы на 20 подобных романов. Только сновы сдерживания в условиях Темного Леса чего стоят!: каннибализм в планетарных масштабах, боевые действия в многомерном пространстве, карманные вселенные...
И не смотря на депрессивность и глобальную мрачность перспектив рисуемых Лю, в конце он дает луч надежды. И самое важное, вполне обоснованно доказывает - что каждый из нас так же важен для Вселенной, как и любая звезда, галактика или туманность.
Всем любителям НФ - рекомендую к прочтению. Естественно начав с первой книги трилогии: "Задача трех тел."
По традиции, несколько цитат:

Слабость и невежество не помеха для выживания, а вот самонадеянность — да!

Смерть — это единственный маяк, который горит всегда. Неважно, куда ты плывешь, в конце концов повернешь к нему. Всё в мире проходит, и лишь Смерть живет вечно.

Когда жизнь вышла из океана на берег, начался новый этап эволюции. Однако первые рыбы, выползшие на сушу, перестали быть рыбами.
Точно так же, когда люди порывают с Землей и теряются в просторах космоса, они перестают быть людьми. 


3 комментария:

  1. Скачал в аудиформате. Слушаю первую книгу. Пока интересно. Спасибо за рекомендацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подскажите пожалуйста,где лучше скачать книгу в аудиоформате? Спасибо.

      Удалить
    2. Например здесь: https://goo.gl/rRWwJG

      Удалить