понедельник, 24 октября 2016 г.

Книга большая не только по объему (928 страниц) но и по содержанию. В ней реально можно захлебнуться мельчайшими историческими подробностями и деталями, касающимися бытоописания Англии 16-17 века, и ощутить себя самой что ни на есть натуральной щепкой, кидаемой огромными волнами энциклопедических знаний Стивенсона в разные стороны:
Сифилис и чума. Пожар и рабство. Геометрия и алхимия. Война и мир. Крылатые гусары во главе с королем Яном, несущиеся на прорыв осады Вены. Ньютон с иголкой у себя в глазу, изучающий таким образом волновую теорию света. Роды с осложнениями и камни в мочевом пузыре...
"Ртуть" получилась настоящей ртутью. Пытаясь собрать в одну горсть серебряную жидкость, терпишь поражение. Сюжет рассыпается из рук круглыми юркими шариками. 


Роман рассказывает о приходе нового времени, в первую очередь, в науке. Взамен пресловутой алхимии приходит натурфилософия, из которой выросли все современные науки. Среди персонажей Ньютон, Лейбниц, Гук, Бойль, в процессе чтения часто вспоминались школьные учебники. Многие формулы, законы, уравнения, которые я учил в школе и в институте, обретают при чтении этого произведения человеческий лик.
Второй пласт - политический. И тут на смену старым порядка приходят новые. Теперь мне понятно, почему учебник истории Нового времени начинался с английской буржуазной революции, последний этап которой и описан Стивенсоном. 

Книга яркий пример того, как тесно переплетались политика, религия и наука. Я откровенно заявляю, что чтение «Ртути» - нелегкая работа. Кто-то не перенесет натурализма, предпочитая фэнтезийную возвышенность, кого-то напряжёт плотная философская полемика, которая принимает на себя огромный вес текста, — а ведь современному человеку, который ньютоновские законы механики принимает как данность, надо очень напрячься, чтобы представить себе интеллектуала, который до таких «простых» идей пока не дорос.
Но если решитесь читать, то подготовьтесь к объемным описаниям, постоянным отвлечениям на восполнение своих пробелов в знаниях, по ходу очень неспешного повествования (за исключением динамичной сердцевины романа "Короле бродяг").
По традиции несколько цитат из романа, для "вкуса":

Талант - не редкость, редкость - умение выжить при своих талантах.


Латынь?! Но она… — Да, она универсальный язык учёных, богословов и прочих. А как звучна! Скажешь на ней любую галиматью, и ваш брат университетский выученик придёт в восторг или по крайней мере сконфузится.


С самого приезда в Америку доктор Уотрехауз подхватил местную инфлюэнцу. Ее главный симптом – стремление затевать новые прожекты и начинания вместо того, чтбы исправлять старые.

В общем, книга для истинных любителей интеллектуальной прозы. Любителей исторических произведений и фанатов Стивенсона. Если вы относите себя к данным категориям - то вперед, путь будет не быстрым но крайне насыщенным для вашего мозга. Ведь впереди еще две столь же объемные книги "Барочного цикла", в который и входит роман "Ртуть" ;)

Поддержка блога: тынц!

Комментариев нет:

Отправить комментарий