среда, 14 июня 2017 г.

Одна душа на всех


В отличие от большинства сериалов, которые как правило безвредны для психики по причине полной бесполезности — тут определённо есть противопоказания, и «следует консультироваться с врачом». Кому-то может станет не хорошо. От такого «абсента» и крыша поедет.
Многие сравнивают этот историю с другой работой троицы Вачовски-Тыквера — «Облачный Атлас». По идее повествования, есть огромное количество сходства. Но чего не хватало «Атласу», чтобы запасть в души миллионам зрителей, как случилось с «Sense8» так это хронометража.
Сериал показывает удивительную связь и взаимодействие группы из 8-ми людей (кластер). И осуществлено это потрясающе! Так, что даже сложно объяснить словами, как на самом деле всё это круто! Это нужно видеть. Подборка и нарезка сцен, монтаж — всё на высоте! Микс из неудержимого экшена, эмоций, секса, этических вопросов, одиночества и единства, до мурашек по коже…
Сериал — просто пир для глаз. В нём много просто восхитительных кадров из разных точек планеты. Из индийского храма мы мгновенно перемещаемся в африканские трущобы, а из них в американский мегаполис. Экшн фирменный, вачовский. Он хорошо поставлен, динамичен, высокобюджетен и неудержим. И его ровно столько, сколько нужно, чтобы он не сливался в сплошной мелькающий фон. ЛГБТ тема тоже является основной в сериале. Все те вопросы, которые актуальны для современной России, да и мира, думаю, тоже. Желание донести идею, что все люди в своей основе одинаковы.

В обычных фильмах мы следим за одним или несколькими персонажами. Тут же их 8 — в 8 раз больше историй, в 8 раз больше проблем. А проблемы есть у каждого из персонажей. У нас есть бывший полицейский, бандит, учёная, хакер, ди-джей, водитель, актёр, заключённая с хорошими навыками единоборств.
Неутомимые выдумщицы сестры Вачовски создали Вселенную, где в момент сотворения/создания все люди обладали так называемым восьмым чувством. Рожденные в один день, один час, имели способность общаться друг с другом ментально, на расстоянии. Потом, в результате мутации генов, люди утратили этот дар. Но есть еще индивиды, которым это чувство осталось доступно. Толчок к осознанию себя дает некий главный, собирающий кластер. Здесь это Анжелика — персонаж Дерил Ханны. Она запускает процесс, но, чтобы не раскрыть свою группу перед некими заинтересованными силами, вынуждена убить себя. Этим и начинается сериал.

Кстати, о тайнах и необходимости скрываться. В мире, созданном Вачовски, действует сеть организаций по сохранению вида, которые отслеживают «иных» и уничтожают их. В чем их опасность для человечества сказано весьма смутно. Но факт — выискивают их так, что кажется они несут в себе самое большое зло, которое может случиться.
Человек всегда прорывается вперед, сметая барьеры и стереотипы, паразитирующие на его мозге, запрограммированном родителями и обществом, иногда ошибаясь и совершая рискованные поступки, но это именно та сила, что двигает Цивилизацию вперед. И нужно только пробудить в себе источник этой силы и без страха двигаться за своим сердцем. Но возможно ли это одинокому человеку, пойманному сетью Системы? Ведь гораздо легче пройти этот путь вместе!

Рождение Братства Восьми происходит здесь и сейчас. Вачовские легкими штрихами намекают на идею противостояния нового Человечества и тайных правительств, дополняют своё откровение детально продуманными, медитативно отточенными историями Любви, смягчая тем самым триллер не столько метафизикой, сколько элементом человечности.
Без Любви Человек ничто, да и Ангел без Неё просто не родился бы как принцип. Поэтому 4 Истории Любви, истории 4 пар, где подчёркнуты различия и… единение через эти различия, заставляют ещё больше погрузиться в режиссёрскую концепцию, и думать о том, что именно в этих отношениях, главное - искренняя и настоящая Преданность.
Превосходная режиссерская и операторская работа. Ведь необычное взаимодействие и общение героев нужно было еще суметь показать, многие сцены и диалоги происходят одновременно в двух местах, глазами сразу всех участников — требуется мастерство, чтобы показать эту сцену как единое целое, не говоря уже о том, что огромное число сцен для этого необходимо было снимать сразу в нескольких версиях, в совершенно разной обстановке, объединенных только действующими лицами.

«Восьмое чувство» — это размышление о том, кто мы и куда идём, о том, что такое человеческое «я», о том, что делает каждого из нас уникальным и о том, что нас всех объединяет. Вачовски верны себе. Я не знаю других людей, которые могли бы так просто и убедительно демонстрировать, что все наши внешние различия по полу, цвету кожи, происхождению, ориентации не важны, а главное то, что внутри нас — универсальное и вечное стремление к счастью, к справедливости, к свободе, к любви. Людей, которые говорили бы не просто о толерантности, а о понимании, о подлинном сопереживании другим людям независимо ни от каких различий, потому что все мы незримо связаны в этом мире.

3 комментария:

  1. Незнаю. что пропагандирует автор этих публикаций, но кроме отвращения это вызвать ничего не может. Полуголые девки и парни потерявшие стыд и разум. Их интересует только развлечение в любых формах. Что могут нести подобные фильмы для молодых и не знающих жизни юнцов.!? Стыдно за таких режиссёров. Можно подумать, что это лицо России, но это не так, это горстка извращенцев, думающих, что они несут в свет прогресс. Делать плохое кино, ума не надо. К сожалению в кино многие работают не по специальности. Как туда попадают..... " большой секрет."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ничего не "пропагандирую" в отличии от вас. А если в данном фильме вы увидели только полуголых потерявших стыд и разум...сочувствую вашему мировоззрению. О чем по моему мнение фильм - читайте выше. И если есть смелость снять шоры со своих глаз - смотрите ;)

      Удалить
  2. Каждый видит в окружающем мире то, на что настроена его душа. Подобное притягивает подобное - не мной сказано. Если у вас черно, то вы и увидите темноту.

    ОтветитьУдалить