суббота, 24 июня 2017 г.

Многослойный, интригующий, пугающий

Фарго 3. Прекрасный сезон, отличный, многослойный, сценарий. Такое впечатление, что он был ещё лучше, но формат не позволил. Персонажи немного карикатурны и напоминают комикс, но через пару серий понимаешь, что это сознательный ход.
Как и в первых двух сезонах, множество сюжетных линий: с рейдерским захватом фирмы русскими бандитами/фсбшниками, враждой братьев, чередой случайностей приводящих к эффекту бабочки и крупным поворотам в судьбах героев, любовной линии полицейского и преступницы, отдельной истории женщины шефа полиции и её семьи...и глобального метасюжета о философии в стиле известной басни Крылова "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать, Сказал и в темный лес Ягненка поволок."

В сериале удачно соседствуют жанры комедии, триллера, детектива и драмы. А созданный образ русского супер рейдера В. М. Варга с помощниками - по настоящему пугает. Тем более, расскажу вам по секрету, сюжет с захватом фирмы и схемами по прокачке бабла в фильме полностью соответствует современным методам наших "славных бойцов невидимого фронта". Лично наблюдал похожую картину с одним известным трестом в городе Мурманске - московская саранча (через подставных петрушек из северной столицы) за два года выжгла до банкротства с долгом в сотни миллионов, успешно работающее, доходное до их вмешательства предприятие с 35 летней историей.
Если решитесь посмотреть, обязательно прислушайтесь к диалогу в начале первой серии. На него сразу не обращаешь внимания, но после, становится понятно, что это эпиграф, которым сценарист хотел показать, что при определенных условиях можно манипулировать сознанием человека так, что даже при полной уверенности в невиновности и собственной правоте он не сможет противостоять внешнему давлению. Именно это и демонстрируют в сериале "русские рейдеры".

Но фоне этого, другие сюжетные линии не меркнут! И даже хватит времени на одну серию погрузится в 60-70-е годы с мошенничеством в киноиндустрии и мультиком об роботе, имеющим сквозное влияние на все сюжеты сериала.
Съемки сезона проходили там же, где снимали первые два - в канадском Калгари. Поэтому атмосферность заснеженного городка осталась на том же уровне. Короче: людям  желающим смотреть не только жвачку для мозга и пир для глаз, и предпочитающим поразмышлять над просмотренным - рекомендую ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий