четверг, 21 сентября 2017 г.

Параллельные миры и кое что личное ;)

Будильник еще и не думал залиться соловьиной трелью, но что-то вытащило его из сладкой ваты последнего предутреннего сна. Оказалось - солнце наконец-то проснулось, и, лениво потягиваясь во все стороны золотистыми лучами, зацепилось одним из них за его подрагивающие веки.
Сосчитав в уме до пяти, он щелкнул пультом центра, резко сдернул одеяло и пружинисто соскочил на согретый оранжевым теплом ковер. Бархатные девичьи голоса радостно залились ненавязчивым треком, и хорошее настроение стало просто превосходным. Молодое здоровое тело слегка заныло от переполняющей его энергии, он стремительно нанес серию сокрушительных ударов по волевой челюсти своего противника в большом зеркале, потом потянулся, хрустнув суставами, и пошел в душ.

Неизвестно, какие мерзкие похмельные процессы в организме разбудили его в такую рань, но ощущения были просто ужасными. Подрыхнуть бы до двенадцати - до часу, а уж потом вынырнуть из беспокойной алкогольной дремы, пусть и разбитым, пусть и с изжогой, топчущейся взад-вперед по пищеводу всеми своими сорока раскаленными ножками, пусть и с сушняком, который за несколько часов сна превратил слизистую рта и губ в шершавую растрескавшуюся корку, - но хотя бы выспавшимся.
Но нет – все попытки заснуть обратно были тщетными, а лучшее снотворное они вчера допили все, до капли. Вместо желанного забытья он лишь погружался в свои собственные ощущения, прислушиваясь, как отравленная шлаками кровь омывает тело изнутри, как мучительно медленно сужаются сосуды и от этого ломит все тело, особенно чуть ниже поясницы, в районе почек, как злая боль выжидает в недрах внутричерепного пространства, готовясь вгрызться в мозг при любом неосторожном резком движении головы. В желудке бродила тошнота, которая, стоит ему выпить воды, немедленно оформится в мутный желтый ком, неконтролируемым спазмом пройдется по пищеводу и плеснет в рот мерзкой горечью, которую так не хотелось бежать выблевывать в раковину. Он некоторое время крепился, но потом сушняк взял верх, подрагивающей рукой он потянулся под кровать, где с ночи валялась заветная бутылка солененькой «Новотерской», похватав непослушными скользкими пальцами воздух, наконец изловил и вытащил ее, всю в колтунах подкроватной пыли. Свистнула пробка, и жадные звучные глотки нарушили тишину залитой солнцем комнаты.

После утреннего контрастного душа ему всегда особенно хотелось секса - долгого, со вкусом, с расстановкой, как он любил. Но его девочка пока не соглашалась переезжать к нему. Вернее, раньше не соглашалась – теперь-то уж все точно изменится.
Под аппетитное шкворчанье ароматной сопливой глазуньи он четкими движениями зарядил в соковыжималку несколько апельсиновых половинок и через минуту с большим стаканом вкусного сока плюхнулся на диван, вальяжно закинув босые ноги на журнальный столик. Это маленькое хулиганство он позволял себе, когда никто не видел.
Покончив с завтраком и новостным выпуском, он нацедил себе крошечную чашечку душистого кофе из ослепительно сверкающего на солнце большого хромированного агрегата, достал машинку, кисет, ловко свернул самокруточку с душистым табаком и сладко затянулся первой из четырех положенных в день сигарет. Нащупал в кармане махрового халата ухо, нацепил его, щелкнул по кнопке и скомандовал «Май лав». Телефон послушно набрал номер его дорогой девочки, но длинные гудки безответно тянулись один за другим, потом в ухе щелкнуло и неприятный голос произнес «Абонент не отвечает, или вре…» - он нажал отбой, подумал - «Спит еще, как обычно» - и пошел собираться.
Сушняк отступил, но целебная сделала свое черное дело, тошнота непреодолимо подступала к горлу. Он начал ворочаться, пытаясь найти позу, в которой желание блевать хоть немного отпустило бы, – пытался лежать на спине, и полусидеть, и переворачивался с одного бока на другой, собирая влажную от пота простыню в раздражающий ком. Потом, наконец, нашел положение, в котором почти не тошнило, – на карачках, кверху жопой, подмяв под грудь подушку и перенеся на нее центр тяжести с живота. Поза была мягко говоря двусмысленной, и слава Богу, что никто не мог увидеть его, стоящего раком. Кроме нее, разумеется, но она спала.
И как она умудрялась так хорошо выглядеть после ночных попоек... Светлые кудри разметались по подушке, искрясь запутавшимися в них солнечными лучами. Нежный румянец на щеках, свой, настоящий – косметика стерлась еще ночью, когда в пьяном бреду он целовал и облизывал жадным языком ее лицо и тело, изнемогая от желания сделать ей приятно и от невозможности заставить свой отравленный алкоголем хуй встать и изобразить хоть что-то достойное.

Кажется, еще он нес какую-то околесицу, а она затыкала ему рот бесконечными поцелуями, и почему-то ее глаза сочились большими мокрыми слезами, а он вроде их вытирал, и еще ужасно испугался, увидев глубокую черную борозду на своей ладони, но почти сразу въехал, что это ее потекшая тушь… А потом его палец привычно гладил у нее между ног, и она сладко постанывала, а он был тупо счастлив оттого, что у него есть пальцы, а в пальцах есть твердые кости.
Сейчас она проснется, но сделает вид, что еще дремлет, и будет сладострастно ластиться к нему, дразняще потираясь о его тело. И как объяснить ей, что не может он ничего такого ей предложить с похмельного утра, и что его передергивает от любого прикосновения, даже такого возбуждающего как прикосновение ее гладкой кожи. Что он на самом деле хочет ее, и его вовсе не смущает то, что ее личико слегка опухло от выпитого накануне, и совсем не беспокоит запах перегара из ее рта, потому что этот перегар и так вокруг, по всей комнате, вязкий и почти осязаемый спертый воздух, который надышали за ночь четыре легких, выводя продукты распада без малого трех ноль-семь на двоих.

В это утро она почему-то не стала к нему ласкаться, а просто открыла глаза, и некоторое время лежала молча, пристально, внимательно разглядывая его. Потом, не разжимая губ, легонько клюнула его в ухо, выскользнула из-под одеяла, нашарила в сумке зубную щетку и как была, голышом убежала в ванную чистить зубы.
Она всегда так делала, наверное, все-таки переживала, что у нее плохо пахнет изо рта после вчерашнего. А вчера она бухала честно, совсем не по-женски, почти наравне с ним, до того предутреннего часа, когда начал еле заметно синеть черный горизонт. Удивительно, но после таких пьянок она безо всякого будильника просыпалась в одно и то же очень раннее время, с минуту ласковой кошкой терлась о его волосатое тело, потом быстро приводила себя в порядок, тихо прибиралась на кухне, пила крепкий сладкий чай из пакетика, и, оставив пустую кружку на чистом столе, неслышно уходила.
В будний день она возвращалась вечером, после работы, с приятно позвякивающими пакетами. Готовила пожрать ему и приятелям-калдырям, которые уже с часу или двух дня заливали шары на обшарпанной кухне, глухо звякая стопками и запивая какой-нибудь мерзкой дешевой газировкой типа «Колокольчика» в плохие дни, или – в хорошие - смачно уминая воблу и лещика под теплое Очаковское из сиськи, складывая ошметки ровными горушечками на стол, всегда застеленный газетой, чтобы оперативно убирать насранное.
Поев, дневные гости разбредались, она садилась за стол, и он наливал стопку за стопкой, и они разговаривали о жизни, и о разных странных вещах, которые могут прийти на ум только крепко пьющим людям, иногда смеялись над какими-то историями о чьих-то давнишних отжигах, реальных и выдуманных, а иногда просто молчали, глядя в окно.
А с вечера пятницы по воскресенье он фестивалил, и тогда в его убитую хату набивалось немерено народу, и два дня стоял дым коромыслом, круглосуточно на весь район из валяющихся прямо на полу стоваттных колонок долбила музыка, а на загаженный газон под его окнами летели пустые бутылки и бычки… Было весело. Только она никогда не приезжала. А он никогда ее не звал…
 Он одевался быстро, но тщательно. Все-таки этот Пал Зилери шьет отличные костюмы. Дорогой, сука, но как сидит, как выгодно смотрится на теле. Неизменный галстук, который после ланча он немного ослаблял, расстегивал пару верхних пуговиц у рубашки и с удовольствием ловил сладострастные женские взгляды, заглядывающие в вырез и оценивающие кусочек загорелой безволосой груди. Впрочем, они льстили его самолюбию, но мало интересовали, ведь у него была его девочка, которую он уже приличное время назад мысленно обозначил своей будущей женой и хозяйкой.
Несколько уверенных движений щеткой – и ухоженные волосы сами укладываются в модную прическу. Последней каплей сегодня пусть будет Арпеж – в меру мужественный, терпкий, и в то же время сладковато-возбуждающий. Она любит этот запах. Увесистая связка ключей от квартиры, брелок от машины, документы, лопатник, бархатная коробочка с очередным подарком – все на месте.

Часам к одиннадцати отходняк стал просто невыносимым. Безуспешно пытаясь отпоиться горячим чаем, стуча зубами о край кружки и расплескивая кипяток на пол, он понял, что до вечера порожняком не дотянет, и раз в ближайшие пару часов никто не нарисуется, значит за пузырем надо выбираться самому.
Через мутное окно погода выглядела вполне теплой, светило солнце, и он накинул куртку прямо поверх застиранных полосатых семейников, сунул ноги в кроссовки со смятыми задниками, сигарету в зубы, вторую – за ухо, и побрел в палатку. Прикурил уже на выходе из подъезда – если уж потянет блевать с курева, так хоть не в лифте, а на улице.
В палатке взял у толстой Альфии в долг пузырь «Богородской», и на запивку какого-то химического персикового чая неизвестного разлива, с веселой рыжей этикеткой. Перебирая совершенно чужими ватными ногами, поплелся обратно домой. Какие-то залетные на тонированной бэхе пятерке пронеслись мимо, гремя басами, окатив его голые голени грязной ледяной жижей из лужи.
Его вдруг накрыла бессильная ярость…  Он же конченый человек, алкаш, без будущего, с мутным настоящим, где реальность уже невозможно отделить от белки. Он никогда нигде не работал, живет только за счет того, что покойная бабка завещала ему вторую хату в Центре. Он уже месяц спит с прекрасной женщиной и даже ни разу не трахнул ее как следует, как она того заслуживает, потому что ни разу не оказывался с ней в постели хоть сколько-нибудь трезвым, потому что за последние полгода он ни разу и не был трезвым…

Он ждал ее в одном очень хорошем ресторане на Петровке. Машину бросил на бульваре, и до ресторана прошелся пешком, ловко перескакивая через лужи, вдыхая полной грудью влажный воздух, который за этот день уже успел напитаться солнцем и всякими разными весенними запахами. Нежной мелодией зажурчал телефон – это она звонит сказать, что стоит в пробке, и немного задержится, так что если он хочет есть, то может ее не ждать и заказывать себе. Но он подождет, подождет и бутылка Кристалла в запотевшем ведерке.
Он думал о чем-то приятном, когда она подошла к столику. Села, резко придвинула стул, буквально вырвав его из рук услужливого официанта.
- Привет, мое солнышко, - он нежно посмотрел на ее живот, и повторил – Привет, мои солнышки.
- Я не беременна. Я сегодня была на УЗИ. Оказалось - ошибка, – ее глаза смотрели на свое отражение в белоснежной пустой тарелке.
- …Не переживай, милая, – наверное, надо было обнять ее, утешить, но в таком месте столь бурное проявление чувств было бы просто неприличным, – Не сейчас, так попозже, все у нас получится…
- Ты не понял. Это все – ошибка. Не люблю я тебя. А еще у меня есть другой мужчина…
- Чего? Кто? Тот америкос, на презентации?
- Алкаш один, ты его не знаешь… - и по нежности этих слов, по ее заулыбавшимся глазам, которые вдруг взглянули на него в упор, он понял, что в ближайшее время придется поискать другое солнышко…

Он сидел на засранной голубями лавочке у подъезда, из обеих бутылок было прилично отпито. Организм уже поправился, но на душе было холодно и мутно… Где-то в недрах куртки затренькал мобильник, матерясь, он с трудом нашарил его за подкладкой, вытащил. По экрану давно растеклись цветные разводы, так что номеров звонивших он не видел. Пару секунд колебался, стоит брать трубу или нет, потом с усилием тиснул кнопку, прохрипел «Алле» и вдруг услышал ее голос – «Привет.. Это я… Как самочувствие?» - «Ммм» - только и промычал он, – «Уже напился? А я тут подумала приехать к тебе… Часиков в девять… Ты не против?»
Уже поднимаясь в дергающемся лифте, он вдруг сообразил, что сегодня пятница, и она никогда не приезжала в пятницу, но сегодня она хочет приехать, а ведь сегодня точно пятница, и наверно, это что-то значит, но он уже в говно пьян, на старые-то дрожжи, и не в силах сообразить, что же именно.
Добрался до квартиры, и решил, что пожалуй не будет допивать пузырь, потому что до девяти еще много времени, и он успеет проспаться, и первый раз встретит ее нормальным человеком, нормальным мужиком. И вообще, можно ведь попробовать пить меньше, просто попробовать, а если вдруг будет получаться – то и совсем завязать. Наверное, это пиздец как непросто, но хотя бы попробовать можно. Он добрел до кровати, закурил, отхлебнул еще пару глотков для крепкого сна - без запивки, благо шла как к себе домой - со счастливой улыбкой свалился на подушку и тут же вырубился.
На ковре, выпав из разжавшихся пальцев, тихо тлела сигарета...

5 комментариев:

  1. Здорово написано,есть недосказанность,фантазирую пред историю и последствия,на ум приходит,что тот франт был в таковые обращен сией дамой,а дальнейшая жизнь алкаша(или уже маргинала)вызывает надежду на обретение смысла.И так по кругу,почти "сансара"хотя это всего лишь мои домыслы......

    ОтветитьУдалить
  2. Автор рассказа понимает,то дерьмовый состояние которое описывает,такое не придумаешь,не расскажешь с чужих слов это надо пережить!Рассказ погружает,талантливо написано,оно как бы и смысла нет,а он как раз и есть,вспоминаешь себя тем кто может понять...

    ОтветитьУдалить
  3. Предопределённость....скорее да.

    ОтветитьУдалить
  4. Обыкновенная круговерть пипла.

    ОтветитьУдалить