суббота, 11 ноября 2017 г.

Игра престолов по Русски

Посмотрел на днях сериал "Троцкий", который вызвал довольно бурную реакцию среди историков, "революционеров", шовинистов и либералов. Но я не буду здесь писать о политике, а расскажу лишь о впечатлениях художественного фильма. Это же не документалка. Поэтому обязательный момент при просмотре подобных картин — не зацикливаться на исторической справедливости.
Чего стоит только бронепоезд Председателя РВСР! Фактически - фэнтезийный монстр, схожий с образом дракона из "Игры престолов". А внутри Троцкий. Затянут в кожу. Молчалив, сосредоточен, сладострастен. Слушает стихи Гумилева, употребляет в сексуальном плане их исполнительницу. Потом в окружении своей протоэсэсовской гвардии (черные кожанки, чухонские глаза) появляется перед дезертирской вольницей и проводит ту самую знаменитую децимацию 2-го Петроградского полка. Секс, насилие, инфернальность - отличный замес для кино. И да, женщины очень важны, и они придают сериалу романтические нотки. Раз его любили женщины – такие женщины – значит, наверно, было за что? ;)
Сценарий и стиль — этакий клип с видеорядом сопровождающим выступление рокгруппы.  Работа художника, монтаж, музыкальное сопровождение — все для российского уровня сериала близко к максимальной оценке.

Работа артистов, Хабенского, Стычкина и Матвеева — твердая «пятерка» (даже по голливудским стандартам). Хабенский великолепен в роли не одного, а сразу нескольких Троцких: трогателен в образе молодого кучерявого максималиста, убедителен в гриме постаревшего изгнанника в мешковатом светло-сером костюме и навевающего страх дьявола в черной коже, мостящего трупами дорогу в "светлое" будущее. Его Троцкий вызывает целый комплекс эмоций. В итоге с Троцким хочется взаимодействовать, разговаривать, вступать в полемику.
Революция в сериале -  ни утопия, ни свобода, ни розовые мечты адептов марксизма-ленинзма, а страшная трагедия. И сцены с убитыми на дворцовой и на кладбище с расстрелом крестьян это апокалиптические картины. Как писал сам Троцкий: "Революция – великая пожирательница людей и характеров. Она подводит наиболее мужественных под истребление, менее стойких опустошает." И все это показано в мрачно-фэнтезийной обертке, что добавляет брутальности фильму.

Второе важное сходство с "Игрой престолов" - диалоги. Умны, остры - полные интриг и заговоров всех против всех.
Как говорили о прообразе главного героя: Чтобы изменить мир, он стал богом, но для этого ему пришлось перестать быть человеком. Он посмотрел в бездну и бездна отшатнулась от него...адвокат, судья, палач в одном лице — подводит итог своей жизни и выносит себе приговор.

 

2 комментария:

  1. Все таки оригинальная престолов покруче) Кто не вкурсе на счет сериала, то можно почитать краткий сюжет здесь http://igra-prestolov-film.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Скоро будет доступна 7 серия 8 сезона Игры престолов, посмотреть ее можно здесь.

    ОтветитьУдалить