воскресенье, 16 апреля 2017 г.

Старый, добрый, "Светлячок"


Лучше прийти к шедевру окольными путями, чем вовсе не прийти. Первое знакомство с этим сериалом произошло у меня более 10 лет назад (уже несколько лет после его закрытия). И как то не впечатлило...посмотрев несколько серий не втянулся, герои показались простачками, сценарий наивным и вообще жанр космовестерн - детским. Но, шли годы, копился жизненный опыт и понимание, что закрученность сюжета и сотни разносторонних граней героев не залог успеха, а простота и наивность - далеко не всегда показатель глупости. Поэтому на днях я решил вновь причаститься к "классике", о чем ни разу не пожалел.

В "Светлячке" винрарно почти всё. Отсюда напрашивается простой вывод, что этот продукт делался с большой любовью, а не с желанием срубить бабла. Этим объясняются низкие рейтинги сериала во время первого показа на канале FOX, из-за них же канал отказался от продолжения. Уже после закрытия незавершенного первого сезона любители фантастики потихоньку начали понимать, что к чему — и сериал набрал толпу фанатов, прокачал рейтинг IMDB аж до 9,2 и вошел в анналы истории.

Коротко о сюжетной завязке, для тех кто по каким либо прошел мимо этого сериала, пропустив эпохальное событие:
Он рассказывает историю людей, которые волею судьбы оказываются на космическом корабле проекта "03-К64 Светлячок". Все они бегут от чего-то и находят свой дом на борту «Серенити».
2517 год. Шесть лет назад отгремела Гражданская война и ветераны этой войны, оказавшиеся в числе проигравших, Малкольм Рейнольдс и Зои Уошберн вынуждены заниматься контрабандой и мародерством, что их вполне устраивает — так они минимально контактируют с Альянсом — победившей стороной. После неудачной сделки, чтобы удержаться "на плаву", им приходится взять на борт пассажиров — странноватого пастора Бука и Доктора Саймона Тэма, вывозящего за пределы юрисдикции Альянса свою сестру Ривер. С этого момента и стартует сюжет сериала.

Персонажи получились по настоящему "живые". Они испытывают настоящие эмоции — в них веришь и им сочувствуешь. А искренний идеализм, который сначала принимаешь за наивность, добавляет неповторимый шарм, который мало где увидишь даже сейчас.
Каждая серия — отдельное приключение, но все связано общим сюжетом. Есть серии посерьезнее и посмешнее, но даже в серьезных все подается не без юмора, иногда черного. Пафоса практически нет, а вот матчасть соблюдается старательно.
Какого-то особенного драйва или бешеных спецэффектов тут нет, но вещь очень приятная. Такая… жизнеутверждающая. Глобальности нет, опять же — никто не спасает мир, что очень ценно.

В общем, жаль, что снимать сериал перестали. Но для желающих хоть на время просмотра ощутить ламповые уютные эмоции, и как ни странно, понять, что такое семья - "Светлячок" мигает нам из всего хаоса современности своим теплым огоньком, приглашая окунутся в достойный, продуманный мир старой, доброй космической фантастики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий