понедельник, 24 апреля 2017 г.

Родственники, такие родственники...

Недавно прочитал новость о парне, который два лета подряд работал, и на эти заработанные деньги собрал очень дорогой комп. Так вот, многие люди писали в комментах, что это все фейк, что такие компы никто не собирает, и подобное. Я тоже бы подумал что это все фейк, если бы сам не столкнулся с подобным в прошлом.
Итак, с года так 2007 один парнишка с соседнего подъезда просто несколько лет подряд работал в местном жэке газонокосильщиком. Плюс подрабатывал в разных местах. Одним словом, пацан потратил все свое подростковое время на то, что бы накопить денег и купить хороший компьютер. Опережая вопросы на тему, нафига он ему был нужен такой дорогой, отвечаю: он решил учиться на графического дизайнера, и хотел поступить в в престижный универ в Москве, и дальше работать там гейм дизайнером (он серьезно мечтал об этом и глубоко изучал все с этим связанное). Но, для того что бы быть конкурентноспособным в этом деле, нужно владеть сложными программами, для которых требуется очень мощное железо.
В конечном итоге парень накопил неплохую для того времени сумму (можно было купить на них приличную иномарку). Тогда интернет магазинов особо не было, а в обычных магазинах его городка подобной техники не найти, и он с отцом поехал в Санкт-Петербург. На все про все было потрачено три дня, и куча денег. Благо, отец воспринимал рвение сына всерьез (еще бы, 4 года его сын копил деньги на свою мечту).

И вот, все детали куплены, доставлены, можно и собирать. Сборка заняла у него пару часов, и он поставил устанавливаться винду. В этот момент к ним приехали родственники что бы отметить покупку, дядя (брат отца) и его жена с двумя сыновьями. Конечно паренька послали в магазин за тортиком и по мелочи еще. Он особо не задумываясь пошел в магазин. Вернулся через 40 минут. А тетя говорит, мол детки поиграть в компьютер хотели, но он был сломанный, и они его починили. Друг немного в непонятках заходит в комнату и просто охеревает...

Все, истыкано отверткой, то есть дырки в корпусе, в материнке, в видео и аудиокарте, даже процессор как то умдрились пробить. Ладно хоть из розетки вытащили, а то бы все сгорело к херам. Одним словом, из всего что было куплено в целых остался лишь один монитор из трех, и правая колонка. Они сломали даже мышь и клаву. Просто планомерно ломали все по очереди. И это за 40 минут!!!

На его крики все сбежались, он просто стоял и не мог пошевелиться. У него чуть ли не весь мир рухнул. Родители начали наезжать на дядю, мол это все пипец какое дорогое железо, и все такое, на что те просто сказали: "Ой да ладно тебе, они же дети, хотели поиграться, а ты тыщ за 15 взял хреновый комп который не работает, еще и  понтуешься тут, и сует пять тысяч ему в руки, типа на ремонт". В общем начался ор и скандал и прочее.

Парня переклинило, он вышел на улицу, купил в ближайшем ларьке спички и побрел в сторону припаркованной машины дяди. У него была желтая волга. Разбил камнем окно, снял с себя кофту, поджег ее и бросил в салон.

Как итог, дядя подал в суд на парня, а его родители подали встречный иск за порчу имущества. Оба выиграли. НО в результате родители отдали 150 тысяч за машину, а дядю обязали заплатить около 700 тысяч (стоимость компа, плюс моральный ущерб и прочее). Они около года отказывались его выплачивать, пока приставы не заставили их продать квартиру (досталась от кого то в наследство). С тех пор они не общаются вообще ни с кем из родных.

Деньги с суда парень потратил на покупку квартирки, компьютеры забросил вообще (психологическая травма). Отучился на инженера и работает на местном заводе...

1 комментарий:

  1. У меня был похожий случай, правда, менее смертельный. В начале 1990-х купил ноут за хорошую сумму, за которую можно было... Ну, в общем, за хорошую сумму. Когда куда-то уехал по делам, запер в шкафу ноут, сняв и отдельно спрятав батарею и сетевой адаптер - чтобы племянники без меня на нем не игрались. Возвращаюсь - все на месте, комп сожжен. Оказалось, что детишки без меня все нашли, попытались собрать до кучи, и... Потрясение было таким, что даже убить никого не хотелось. Потом, остыв, оценил их тягу к технике и ограничился строгим выговором. Старший из них до сих пор компьютерами занимается и семью этим кормит...

    ОтветитьУдалить