воскресенье, 9 апреля 2017 г.

А кто ты в мире "пещеры"?

Очередная прочитанная (в этот раз прослушанная) книга из разряда социальной фантастики - "Пещера" Марины и Сергея Дьяченко.
Вымышленный мир, в котором человеческая агрессия отделена от людей и выплескивается ночами, " в пещере". Все ради того, чтобы не бояться людей днем и не знать о том, что такое война, атомная бомба и пытки... ну а если умирает кто-то ночью, то что же, такое случается.
С другой стороны книга о выборе, о праве на свои чувства, даже если они ужасны и о том, как страшно задуматься о последствиях своих поступков, даже если в момент их совершения они кажутся безупречными.
И о власти : о тех, кто может решать в "пещере" и не бояться своего звериного начала, сохранив человеческую агрессивность и "поставив ее на службу обществу".
Но если и идея книги хороша, незамыленна, то реализация по мне - хромала переминаясь с больной ноги на здоровую:

На днях мне довелось попробовать льняную кашу. Это нечто без вкуса и запаха, совершенное воплощение слова «пресно». Главная героиня – льняная каша во плоти. Разрешите представить – Павла Нимробец. Павла Нимробец – это такая среднестатистическая нелепость, она постоянно что-то забывает, косячит, вздрагивает, трясется и трепещет. Всё это было бы простительно, а местами, возможно, даже мило, если бы потом всё не скатывалось в маразм. Необъяснимый, доводящий до бешенства (это когда на все вопросы человек только трясет ручками и рыдает на диване).
Замучило описание Пещеры с ее мягким мхом, поглощающим звуки, отзвуками капающей воды, сарной с ушами-раковинами, саага, текущего по пещере... Слишком однообразные подробности, которые описывались каждый раз при упоминании этой Пещеры.

Великолепно передан инстинкт хищника, его жажда убивать. Вообще удалось напряжение, которое авторы продержали до самого конца, попытка создания параллельной реальности. Этакого мира, где все люди представлены в виде животных в зависимости от их внутреннего мира (опять таки, слишком маленький набор клише - либо ты слабая дичь, за которой все гоняются, либо ты крутой хищник, которого все боятся, либо что-то среднее между этим - хищник, но от которого можно попробовать убежать. В жизни диапазон разнообразия человеческого внутреннего мира гораздо шире).

Финал не просто открыт, как это часто бывает у Дяченко, он распахнут навстречу всем ветрам, и к этому надо быть готовым. Никто не будет методично отвечать на ваши бесконечные вопросы – вам просто рассказали историю, причем рассказали так, как ее видят.

За плюсы книги ее все-таки можно разок прочитать, но восторга в итоге книга не оставила. И эта книга, совсем не годится для знакомства с Дяченко. Если не хотите остаться в недоумении от авторов, то начните с лучшего, на мой скромный взгляд, их произведения: Vita Nostra

Что касается аудио варианта, то диктор Игорь Князев как всегда на высоте. Чудное музыкальное сопровождение, особенно атмосферен показ театрализованного действа.

И по традиции, несколько цитат из романа:

Тайны – кислота, разъедающая самую прочную связь между самыми близкими людьми.
Если бы вы знали... как прекрасна жизнь. И как она тем более прекрасна, если понять, нет, шкурой почуять, какая она тоненькая.

Сон ее был глубок и смерть пришла естесственно
Знаешь, какое самое печальное в мире занятие? – спросил Сава, бережно препровождая ее на место. – Вечно сожалеть об утраченных возможностях… О том, что могло бы сбыться, да не сбылось…

Маленький зверь несет свою жизнь, как свечку, и все силы уходят на то, чтобы сохранить, спрятать от ветра ее слабый и горячий огонек...


Для желающих поддержать этот блог и его содержимое:
ЯндексДеньги 41001432406597 или так тынц!
PayPal adeptdao@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий