среда, 13 июля 2016 г.

Сериалы и вино: чем запить все сезоны

1. Про кровь, пот и слезы:
Игра Престолов, Викинги, Рим, Последнее королевство
Изобилие вспоротых животов и перерезанных глоток. Кровь хлещет, шепчешь: «Вот же-е-е-сть!», но с наслаждением продолжаешь смотреть в экран. Кусаешь ногти и песочишь сценаристов за кровожадность. А сам в душе мечтаешь разделаться с мерзким знакомым без лишних соплей, одним ударом меча.
Открываем: умиротворяющий шоколадный шираз и гадаем, сколько кетчупа ушло на спецэффекты.
2. Про гения и его тараканов:
True Detective, Больница Никербокер, Mr. Robot, Декстер, Шерлок, Метод...
Приятно смотреть, как работают суперпрофи. Особенно если они асоциальны, порочны, и в личной жизни у них полный швах. Видишь это все и понимаешь, что зависть к блестящему Джону Тэккери или коллеге, захватившему карьерную лестницу и социальный лифт разом, — полная чушь.
Открываем: уникальное ливанское красное для поднятия самооценки.

3. Про славное прошлое:
Аббатство Даунтон, Vinyl, Война и мир, Тюдоры, Борджиа, Оттепель...
Когда родное Зюзино достало хуже горькой редьки, пускай корни в диван и включай красивый сериал о прошедшем. Тогда трава действительно была зеленее, костюмы стильнее, а пластинки виниловее. Но как представишь жизнь героев без антибиотиков, инстаграма и порнхаба, так и реалии в Зюзино сразу радуют.
Открываем: именитое бордо по цене фамильной усадьбы.
4. Про темные делишки:
Подпольная империя, Клан Сопрано, Острые козырьки, Во все тяжкие, Лучше звоните Солу, Ад на клоесах, Twin Peaks...
Все, как мы любим: закон бессилен, миром правят группы бескомпромиссных лихих парней. Успехов им в варке метамфетамина, нелегальной торговле виски и содержании лучших борделей.
Открываем: разудалое каберне или односолодовый виски, за своего героя.
5. Про их либе дих, же тем и те амо:
Секс в большом городе, Анатомия страсти, Краткий курс счастливой жизни, Измены...
Откуда б еще мы узнали, как грамотно изменять, знакомиться с полпинка и эффективно пилить друг другу мозги выяснять отношения - дома, на море и даже за операционным столом. Воплощать в жизнь все это необязательно, но мотать на ус стоит.
Открываем: розе - бесстыдное, полусладкое, из долины Луары, зачем казаться сложнее, чем ты есть.
6. Про хороших парней–следаков:
Прослушка, Саутленд, Щит, Фарго, Мыслить как преступник, Убийство, Мост, Улицы разбитых фонарей, Место встречи изменить нельзя, Ликвидация...
Росли на питерских операх и лейтенанте Коломбо, перебивались Лютером, нордическими нуарами вроде Моста и жили в гражданском браке с Фарго. 
Открываем: нестандартный блауфранкиш с кучей скрытых смыслов.
7. Про мокрые от страха штанишки:
Ходячие мертвецы, Страшные сказки, The X–Files, Американская история ужасов, Ганнибал, Мастера ужаса...
Погасить свет и смотреть в одиночестве, чтобы ночью бояться встать в туалет. Или просто щекотать нервы себе и коту внезапными атаками зомби и стильной расчлененкой. Подозревать в одиноком соседе каннибала со стажем. Надо же как–то наподдать в своей жизни перцу.
Открываем: темный-темный мальбек в темной–темной комнате.
8. Про шпионские заморочки:
Родина, Американцы, Агент Картер, Шпион, выйди вон!, 17 мгновений весны...
Над привычкой во всем видеть заговор обычно смеются, так что сублимируем ее в просмотр шпионщины. Пусть в жизни мирно трудишься в офисе, за сериалом — ты суперагент. Высший пилотаж — вычислить предателя и найти выход из патовой ситуации до того, как это сделает приторможенный главный герой.
Открываем: бодрый новозеландский совиньон, для активации соображалки.
9. Про всю подноготную:
Карточный домик, Плоть и кости, Служба новостей, Школа...
Приятно впадать в иллюзию и верить, что знаешь ВСЮ ПРАВДУ. Как именно политики «убирают» ненужных людей, а юристы подкупают свидетелей и подделывают документы. У балерин слезают ногти на ногах, а ведь еще надо подсыпать в пуанты сопернице битых стекол и со спонсором переспать. В общем, жизнь — борьба, а не глянец.
Открываем: неббиоло - удивит внезапным сюжетом, сто раз обманет и прикинется кем–то другим, но к концу вечера все–таки откроет истинное лицо.
10. Про хороших людей:
Проповедник (preacher), Оранжевый, Доктор Кто, Книжный магазин Блэка, Парки и зоны отдыха...
Можно всю жизнь просидеть в баре, очнуться в 40 лет священником в захолустье или ворчливым продавцом в пыльном книжном, загреметь в тюрьму, потерять все и вызывать насмешки прохожих — но быть при этом уникальным и лучше всех. За то и любим.
Открываем: старый-добрый херес крим и печеньки.
11. Про фантастическое несветлое будущее:
Черное зеркало, Star Trek, Футурама, Иерихон, Жизнь после людей, Светлячок, Звездные врата...
Узнать, как именно мы будем жить после 2035 года, когда уже забахают телепорт. Ничего хорошего нас не ждет, но интересны детали. Жестокие реалити–шоу, кибервойны, роботы и всемирная власть лайков и репостов над жизнью — только цветочки. Ну да ладно. Главное, чтобы вино по–прежнему делали, пусть и из неведомых биоматериалов.
Открываем: рислинг с внеземной ноткой бензола.

Источник: http://goo.gl/lYosjf

Комментариев нет:

Отправить комментарий