суббота, 13 мая 2017 г.

У кого нибудь есть изолента?

Сходил на "Стражи Галактики. Часть 2" (Guardians of the Galaxy Vol. 2) и они оказались такие же тёплые и ламповые, как и первые.
Этот фильм - мощный , кропотливо и с любовью выстроенный развлекательный продукт, но это не значит, что перед нами пустой аттракцион. Из года в год развлекательное кино делает все возможное, дабы избавиться от ярлыка пустышки и наконец заставить серьезно себя воспринимать. И с каждым годом им это удается все лучше.
Режиссёр Джеймс Ганн ("Стражи галактики», «Рассвет мертвецов») выстроил историю по образу предыдущего фильма, но в тоже время умудрился не уйти в самоповторы. Обстоятельства раскидывают героев по разным местам, но к ключевому моменту повествования они вновь воссоединяются — как раз к моменту, когда зритель уже догадывается об истинных намерениях главного злодея и изнывает от желания увидеть чем же всё это кончится. А закончится всё это масштабной битвой, в которой Питер Квилл познает самоё себя, Гамора пересмотрит своё отношение к близким людям, а Ракета оставит тщетные попытки объяснить Малышу Груту какую кнопку не стоит нажимать ни в коем случае.

Костяк актёрского состава остался без изменений — Крис Пратт ("Парки и зоны отдыха», «Пассажиры») в роли Питера Квилла продолжает развлекать привязанностью к архаичному кассетному плееру, шаблонно светит обнажённым накачанным торсом, забавно шутит, а к финалу даже драматично пускает слезу.
Зои Салдана ("Аватар», «Звёздный путь») в роли зеленокожей Гаморы — объекта безответных воздыханий Звёздного Лорда — отлично отыгрывает роль сильной и независимой девушки, которая никак не может решится на взаимность в силу тяжёлого детства, детали которого отлично раскрываются в дуэте с Карен Гиллан, сыгравшей её сестру Небулу.

Дуэт Малыша Грута и говорящего енота Ракеты, озвученных в оригинале Вином Дизелем ("Форсаж», «Чёрная дыра») и Брэдли Купером ("Области тьмы», «Мальчишник в Вегасе») прекрасен во всех отношениях. Здесь и юмор, и драма, и детализированная компьютерная анимация, за счёт которой любая сцена с их участием смотрится на одном дыхании.
Синий глава опустошителей Йонду в исполнении Майкла Рукера ("Скалолаз», «Шестой день») получил значительно больше экранного времени и даже синяя краска не смогла скрыть его шикарной актёрской игры.

Порадовал Курт Рассел ("Нечто», «Омерзительная восьмёрка») в роли отца Квилла — Эго. Мало того что это в сюжетном плане необычный персонаж, замысел которого становится ясен ко второй половине фильма, а с обаянием Курта персонаж по настоящему оживает и даже вызывает симпатию.
Удивило участие Сильвестра Сталлоне ("Рокки», «Неудержимые»), который сыграл главу опустошителей Стакара Огорда. Его камео вышло хоть небольшим, но неожиданно ярким. Кривая ухмылка и брутальный взгляд усталого вояки идеально сформировал образ космического пирата.
Сиквел раскрашен в кислотные цвета и ворохом детализированных спецэффектов. В первую очередь хочется отметить Малыша Грута, который в фильме — само очарование. Создатели не стесняются брать крупные ракурсы и акцентировать внимание на молодом побеге, который и большими оранжевыми глазками похлопает, и торчащий из плеча листик потеребит. Второе достижение компьютерной анимации — говорящий енот Ракета. Здесь тоже будет много крупных планов, в которых можно будет разглядеть каждую шерстинку на мордочке енота — не удивительно, что его так хочется погладить!

Музыкальное оформление вновь не подкачало. Собственно подзаголовок фильма «Vol. 2» отсылает нас к кассете с подборкой офигенных треков — «awesome mix. Vol. 2» и он полностью оправдан. Бодрые хиты 80-х годов вновь сопровождают приключения героев, создавая правильное настроение и настраивая зрителя на позитив.

Роскошная картинка с отличной компьютерной анимацией, простой юмор без тонких материй с взаимными подтруниваниями, сарказмом и правильной тупизной, грамотный сценарий с предсказуемым развитием событий и развитием характеров персонажей, бодрый экшен с яркими всполохами лазеров, финальный фейерверк и стильный саундтрек с композициями 80-х годов. Всё это у фильма получилось и не отнять. За бортом остаётся попытка поднять серьезную тему семейных ценностей, которая довольно быстро теряется в попытках отыскать изоленту в разгаре яростной перестрелки. Сиквел вышел ярким, звучным и по-хорошему идиотским.


Всего этого более чем достаточно, чтобы выходить из зала с улыбкой на лице и не жалеть о двух с лишним часах, проведённых в компании космических идиотов — таких глупых, но таких забавных. «Стражи Галактики» в первую очередь комедия и весёлое приключение, в компании которого скучно точно не будет.
И даже минорная нота концовки не отталкивает от желания посмотреть третью часть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий